Koldo_108.JPG

CURRICULUM VITAE

FILM

COMPETENCIA OFICIAL (2021) Dir. Gastón Duprat, Mariano Cohn

EL DOBLE MÁS QUINCE (2018) Dir. Mikel Rueda

CUANDO DEJES DE QUERERME (2018) Dir. Igor Legarreta

POR UN PUÑADO DE BESOS (2014) Dir. David Menkes

SHORT FILM

BERAK BALEKI (2021) Dir. Aitor Gametxo

TRES VECES (2020) Dir. Paco Ruiz

 AISGE AWARD FOR THE BEST  ACTOR AT  26 IBERICO CINEMA FESTIVAL 

 AWARD FOR BEST MALE PERFORMANCE AT CORTOGENIA FILM FESTIVAL 2020

 AWARD FOR BEST ACTOR AT RIURAU FILM FESTIVAL 2020

ANE (2018) Dir. David Pérez Sañudo

VERSUS (2017) Dir. Demetrio Elorz 

KS (2012) Dir. Eduardo Hurtado

AGUA! (2012) Dir. Mikel Rueda

APARIENCIAS (2012) Dir. Xabier Larrondo

MIKEL (2011) Dir. Miriam Ortega Domínguez

[d]EFECTO (2010) Dir. Gotzon Aurrekoetxea

YERBA (2010) Dir. Javier Hernández

TELEVISION

INTIMIDAD (2021) NETFLIX - Dir. Jorge Torregrosa, Koldo Almandoz

ALTSASU (2020) ETB 1, TV3 - Dir. Asier Urnieta

EL MINISTERIO DEL TIEMPO (2020) TVE 1 - Dir. Chiqui Carabante

VAMOS JUAN (2020) TNT -  Dir. Borja Cobeaga

LA LÍNEA INVISIBLE (2020) Movistar + - Dir. Mariano Barroso

SI VIENES, REPITES (2018) YouTube Dir. David Perez Sañudo

CENTRO MÉDICO (2016/2018) TVE 1 Dir. Cristina Escudero, Gonzalo Baz

ESKAMAK KENTZEN (2015) ETB 1 - Dir .Pedro Fuentes, Olatz Beobide

BIENVENIDOS AL LOLITA (2014) Dir. Antena 3 - David Molina

GOENKALE (2012) ETB 1 - Dir. Olatz Beobide

BI ETA BAT (2012) ETB 1  -Dir. Carlos Zabala, Eneko Olasagasti

STAGE

COMEDIA SIN TÍTULO (2021) Dir. Marta Pazos - CDN

EDIPO REY DE DEUSTO (2021) Dir. Mitxel Santamarina - Pabellón 6

DIDO & AENEAS (2019) Dir. Barbora Horáková Joly - Teatro Arriaga

 ERCILLA AWARD FOR THE BEST THEATER SHOW 2019

EL SUEÑO DE LA VIDA (2019) Dir. LLuis Pasqual - Teatro Español

COMO UN VIENTO HELADO / IZOZTUTAKO HAIZEA BEZALA (2018-2019) Dir. Fernando Bernués - Tanttaka Teatroa

EL ÚLTIMO HABSBURGO (2018) Dir. Elena Vaio y David Caiña - Pabellón 6

OBABAKOAK (2017-2019) Dir. Calixto Bieito - Teatro Arriaga

 ERCILLA AWARD FOR THE BEST THEATER SHOW 2017

ALIZIA MUNDU MIRESGARRIAN (2017-2018) Dir. Maitane Zalduegi - GluGlu

MARIKIXKUR ETA HIRU HARTZAK (2017) Dir. Galder Perez - GluGlu

CHICHINABO CABARET  (2016-2018) Dir. Felipe Loza - Pabellón 6

ROMEO Y JULIETA (2016-2017) Dir. Ramón Barea - Pabellón 6

TRIPLE SALTO / JAUZI HIRUKOITZA (2016-2017) Dir. Miguel Olmeda - Pikor Teatro

ANTÍGONA (2015) Dir. Victoria Di Pace - Estudio Di Pace

PLANTEAMIENTO, NUDO Y DESENLACE (2015) Dir. Itziar Lazkano - Pabellón 6

ROMEO Y JULIETA (2014) Dir. Victoria Di Pace - Estudio Di Pace

RINCONETE Y CORTADILLO (2014) Dir. Jon Sarasti - Teatro Amaya

EGUN BERRI BAT (2014) Dir. Galder Perez - Eidabe

LAS AVENTURILLAS MENUDILLAS DE UN HIJILLO DE PUTA (2013) Dir. Gabriel Fuentes - RESAD

VA DE CINE (2012) Dir. Itziar Lazkano, Gurutze Beitia, Maitane Zalduegi

TOXIC CABARET (2012) Kipulak Antzerki Taldea

JOSEPH AND THE AMAZING TECHNICOLOR DREAMCOAT (2011) Dir. Troy Everson  (Wisconsin, USA)

NOBODY FAMOUS (2011) Dir. Robbie Twohig  (Wisconsin, USA)
 

VIDEOCLIP

NEBOJ, Basinger (2021) Dir. Pedro Collantes

UDABERRIA, Iker Lauroba (2020) Dir. Imanol G. Gurrutxaga

TU APROBACIÓN, Skakeitan  (2017) Dir. Julen de la Serna

TRAINING

2017: Singing OIHANA REGUELA

2015: Buffon PHILIPPE GAULIER 

2012-2015: Acting ESTUDIO DI PACE

2012-2015: Voice and Acting CONCHA DOÑAQUE

2014: Swing BIG SOUTH

2014: Michael Chejov technique VICTORIA DI PACE

2014: Singing VERÓNICA RONDA

2013: Acting JOHN STRASBERG

2013: Camera JUAN PABLO DI PACE

2012: Technique and Cámara con IÑAKI AIERRA

2012: Text work in Basque JULIA MARIN

2011-2012: Musical Theatre BILBO ESZENA

2011: Escenic creation LA TRISTURA

2010-2011: Hip-hop INNOVATIONS DANCE STUDIO – Wisconsin, USA

2010: Acting ESTUDIO JUAN CARLOS CORAZZA

2010: Camera RAMÓN BAREA

2009-2012: Acting ÁNIMA ESKOLA

2009: Acting MARINA SHIMANSKAYA

2002-2009: Acting LA FUNDICIÓN

 

LANGUAGES BASQUE, SPANISH, ENSGLISH

 

 

DRIVING LICENSE B